Ehemalige Hausgemeinden

"Ex-HG" die Ehemaligen

Inzwischen sind über 300 junge Leute in der Hausgemeinde gewesen. Sie nennen sich "Ex-HG". An einem Advents-Wochenende treffen sich 50-80 von ihnen, begegnen einander, planen gemeinsame Aktionen und feiern.
Sehr viele der Ehemaligen sind in ihren Kirchengemeinden ehrenamtlich aktiv, viele wurden auch Pastoren, Diakone, Lehrer usw.
Die ExHG übernimmt Vertretungsdienste im MZ, arbeitet bei Veranstaltungen mit (z.B. Hanstedt-Tag, Infostände) und übernimmt Verantwortung im FMD e.V.

Bilder und Namen der ehemaligen Hausgemeinden finden Sie hier ...

cz

Hausgemeinde 2017 / 2018

Lena Feilke (Peine), Niklas Köster (Melle-Wellingholzhausen), Anna Freimark (Bleckede), Bente Hein (Barendorf), Carolin Zimmermann (Lübbow), Julja Rogge (Neumünster), Gesa Siemers (Müssen), Annika Golsinski (Bielefeld), Jonathan Berger (Berlin)

hb

Hausgemeinde 2016/2017

Anne Neumann (Bad Bodenteich), Janek Ewigleben (Bispingen), Julia Wilhelmi (Lage Lippe bei Bielefeld), Lina Meyer (Uelzen), Madelaine Hahn (Celle), Benaja Ritters (Hamburg Eidelstedt), Sophie Kellner (Nienburg/Weser),  Florian Beyer (Schönwörde Lkrs. Gifhorn), Sarah Greschok (Rethmar bei Hannover).

hbr 

Hausgemeinde 2015 / 2016

von links: Niklas Nibbe (Buxtehude), Lennart Holzapfel (Patensen), Johanna Ohrloff (Buxtehude), Linus Bröge (Berlin), Rieke Nagel (Drochtersen), Jan-Niklas Burfeind (Groß Ippensen), Johanna Eggers (Obernholz/Steimke) und Madeleine Hahn (Celle). 

Hausgemeinde 2014 / 2015 

Von links nach rechts: Christian Meyer, Basal; Christian Schirrmeister, Bad Harzburg; Ole Neumann, Bad Bodenteich; Wilken Averbeck, Visselhövede; Leona Buhr, Bergen-Sülze; Cheyenne Kulpok, Wagenfeld; Yuliia Perepelka, Kaira (Ukraine); Muriel Fiedlschuster, Syke; Christian Waldhaus, Schneverdingen.

 pia

Hausgemeinde 2013 / 2014 

Frauen: Lena Helmers, Bremervörde; Pia Stehmeier, Achim; Annika Brunotte, Bruchhausen-Vilsen; Marie Sauer, Bielefeld; Christiane Borkowski, Amelinghausen.
Männer: Jan-Luca Albrecht, Sittensen; Kaj Völz, Rotenburg; Andreas Freienstein, Holzen; Jonas Meyer, Basdahl.

Hausgemeinde 2012 / 2013 

Von links: Anne Reich (Langelsheim), Kira Junge (Oyten), Deborah Riedel (Bietigheim-Bissingen), Till Hagebölling (Bruchhausen-Vilsen), Pascal Wilde (Bramsche), Tom Bösche (Bruchhausen-Vilsen), Melissa Clemeur (Langelsheim), Johannes Buchholz (Stadensen).

Hausgemeinde 2011 / 2012

Männer von links: Jonas Dreesch-Rosendahl (Westrhauderfehn), Benjamin Stelten (Bremen), Tristan Hagedorn (Bremen), Johann Mähr (Ritterhude).
Frauen von links: Anna Eberhard (Sehnde), Christin Triebull (Neu Wulmstorf), Elske Friedel (Wardenburg), Linda Schmols (Süstedt-Uenzen) und Cynthia Hansen (Havetoft). 

Hausgemeinde 2010 / 2011

Von links nach rechts Oben: Christopher Rathje (Sittensen), Niklas Henning (Gütersloh), Johannes Wissel (Barsinghausen)
Unten: Kirsten Brückner (Buxtehude), Rabea Schwarz (Soltau), Karsten Harneit (Wriedel), Birthe Stamme (Sulingen), Tobias Hauschild (Weertzen), Ulrich Freiherr v. Ulmenstein (Walsrode). 

Hausgemeinde 2009 / 2010

Von links nach rechts:
Oben: Marco Fritsche (Potsdam), Christin Seifert (Ahlerstedt), Alexander Schiewe (Northeim), Ferdinand Schirrmeister (Bad Harzburg), Jan Hendrik Besbard (Delligsen)
Unten: Christoph Rech (Dessau), Elena Nitz (Knesebeck), Mathias Hartewieg (Bad Harzburg), Jan Plattner (Petershagen). 

Hausgemeinde 2008 / 2009

Von links nach rechts:
Andreas Hundacker (Wolfsburg), Christoph Appinger (Herne), Philipp Müller (Gütersloh), Johanna Pannen (Uetze/Burgdorf), Sascha Scheier (Osnabrück), Jennifer Arndt (Mönchen-Gladbach), Christian Völkner (Eggesbek), Stefanie Sauer (Bielefeld), Tabea Lunkenheimer (Kapellen-Drusweiler). 

Hausgemeinde 2007 / 2008

Von links nach rechts:
Irmhild Wilke (Heeslingen), Ricke Schole (Celle), Sabrina Vogelsberg (Hermannsburg), Henrik Heinsohn (Buxtehude), Benjamin Jahnke (Hamburg), Alexander Kath (Wiehl), Sara Möller (Bad Nenndorf), Anne Jachmann (Radeberg), Helge Maron (Wahrenholz), Felicia Bollmann (Debrecen/Ungarn) 

Hausgemeinde 2006 / 2007

Von links nach rechts:
Tobias Heider (Ebstorf), Stephan Merkle (Hamburg), Johannes Klingbeil (Schneverdingen), Viktoria Wittich (Garrel), Katharina Frietsch (Bremen), Christian Meyer (Northeim), Simon Burmester (Stelle) und Heiko Hermann (Göhren).  

Hausgemeinde 2005 / 2006

Von links nach rechts:
Dominik Schwartz (Braunschweig), Lisa Pflugrad (Oldenburg), Sebastian Wandtke, Winsen/L), Friederike Tänzer (Ronnenberg), Marcus Hölscher (Münchenbernsdorf), Siegfried Hildebrandt (Collinghorst), Sören Heinsohn (Buxtehude), Jenny Neding (Bahlburg) und Doris Riebesel 

Hausgemeinde 2004 / 2005

Oben (v.l.): Antje Fischer, Andreas Molks, Jacqueline Flessa, Lydia Dänekas, Helge Morgenstern, Christine Fette
Unten (v.l.): Florian Fitschen, Claudius Müller, Maik Schwarz 

Hausgemeinde 2003 / 2004

Von Links: Andreas Wolter, Jan Krümpelmann, Christine Lanz, Elnara Wagener, Christian (Eems) Schulte, Christian Pankow, Silke Backer, Dorothea Drechsler, Caroline Böker, Elisabeth (Elli) Lomp